img

Недавно был разработан оригинальный метод лечения кератоконуса, не воспалительного заболевания глаза, которое вызывает дистрофию роговицы и ведет к ухудшению зрения. Этот метод получил название UV кросслинкинг.
Это первый научно доказанный метод лечения кератоконуса, который направлен на сохранение  собственной роговицы пациента.
Предполагается, что это заболевание, которое чаще всего развивается в возрасте от 20 до 40 лет, генетически предопределено. Есть и доказательства  того, что кератоконус чаще всего возникает у людей, которые постоянно трут глаза из-за аллергии или раздражения.
Кератоконус постепенно вызывает дистрофию роговицы и появление выпуклости неправильной формы, что приводит к ухудшению зрения.
Благодаря UV кросслинкингу прогрессирование заболевания может быть замедлено или остановлено на ранней стадии. Данный метод основан на химической реакции, которая вызывает формирование новых химических связей между коллагеновыми волокнами в роговице. Это происходит под влиянием  ультрафиолетового света и витамина B2, который применяется в форме глазных капель во время процедур.
На ранних стадиях заболевания офтальмологи стремятся к сохранению остроты зрения, что все еще возможно. У некоторых пациентов на очень ранней стадии зрение  может быть даже улучшено. На поздних стадиях целью лечения является замедление прогрессирования заболевания и откладывание необходимости пересадки роговицы – кератопластики, насколько это возможно.

Яндекс.Метрика