img

Медицина Япония занимает 10-е место в мире по качеству здравоохранения. Об этом красноречиво говорит самый высокий в мире показатель продолжительности жизни населения в Японии — мужчины, в среднем, живут до 79 лет, женщины в Японии — до 86. Для сравнения: немцы —72 года, американцы — 69 лет, россияне — 58. 

Сегодняшний уровень медицины в Японии — высший пилотаж. Как ни парадоксально, мощный рывок Страна восходящего солнца сделала после страшной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Именно тогда в Японии возникла необходимость в высококлассных медицинских специалистах. Теперь высочайшее качество медицины Японии, а именно диагностики и лечения стало традицией и отличительной чертой.  По данным Всемирной организации здравоохранения,  Япония тратит на здравоохранение 8,3% ВВП. То есть, 2,7 доллара на душу населения. Для сравнения, данные России: 5,4% ВВП и чуть больше доллара расход на душу населения.

По уровню научного медико-биологического потенциала Япония занимает второе место среди развитых стран мира. Здесь насчитывается 240 научно-исследовательских учреждений медико-биологического профиля, в которых работают около 73 000 ученых-медиков. 

Медицина Японии является общепризнанным лидером в области современных технологий. Это выражается, в первую очередь, в первоклассном и ультрасовременном оснащении японских медицинских центров. Так, например, по количеству аппаратов магнитно-резонансной томографии (МРТ) и компьютерной томографии (КТ) Япония занимает первое место в мире. 

Чтобы добавить ложку дегтя, без которой не обходится здравоохранение ни одной страны, стоит сказать, что японские врачи чрезвычайно перегружены. По сложившейся традиции каждый японец посещает врача в среднем 15 раз в год — это один из самых высоких показателей в мире.

Врач обычно тратит на прием больного 6 минут в амбулаторных и 4 минуты в больничных условиях (к примеру, в США на консультацию больного у врача уходит 20 минут). А ввиду отсутствия в стране системы предварительной записи в ожидании консультации врача больные в амбулаториях нередко тратят 3—4 часа.

Но, несмотря на это, раздутых цен на медицинские услуги вы здесь не найдете. В стране самураев действительно работает принцип «высокое качество по доступной цене». Там говорят: «Вместо стремления к ненужной роскоши, мы предлагаем по-настоящему необходимый сервис за его реальную стоимость».

Цены на медицинские услуги в японских клиниках регламентируются государством. 

Больше материалов на тему читайте в журнале Medical & Health Tourism, №6

Оформите бесплатную подписку на журнал: adv@nexensa.ru

Яндекс.Метрика