img

Занять лидирующие позиции на рынке медицинского туризма для Малайзии непросто — есть жесткая конкуренция с Таиландом Индией и Сингапуром. Поэтому маленькая, но перспективная страна решила специализировать свои предложения для иностранных больных. Теперь Малайзия ориентирована на «нишевый» медтуризм. Для пациентов из стран СНГ самыми приоритетными нишами оказались кардиологическая и стоматологическая.


По последним данным, сейчас в Малайзию ежегодно приезжает около полумиллиона пациентов со всего мира. В планах малазийского правительства увеличить к 2020 году медицинский турпоток в четыре раза, до 1,9 миллиона человек. Стремительное развитие здравоохранения страны касается всех сфер, но в первую очередь — стоматологической. Люди со всех уголков планеты едут в эту страну специально для того, чтобы вылечить зубы. Все дело в том, что помимо качественных услуг малайских стоматологов, цены на лечение существенно ниже европейских или американских.

Согласно статистическим данным, опубликованным Министерством здравоохранения Малайзии в начале этого года, количество выпускников стоматологических вузов за последние 10 лет увеличилось на 400%. Выпускники теперь будут отрабатывать во благо государства два года вместо трех, а после этого смогут перейти работать в частную клинику. Правительство Малайзии внесло в Закон о стоматологии правки, которые позволят укрепить имидж отрасли и содействовать стоматологическому туризму. Вскоре у каждого стоматолога Малайзии будут свои промо-сайты. Кроме того, правительство страны собирается поощрять зубных врачей общей практики, которые пройдут аккредитационные курсы DCP, чтобы повысить свой уровень. Премьер-министр Датук Сери Наииб Разак согласен предоставить освобождение от налогообложения таким специалистам.

Вторая перспективная ниша малазийского медицинского туризма — кардиология. Многие кардиологические клиники Малайзии имеют сертификаты JCI (США) и тесно сотрудничают с европейскими клиниками. Оснащение этих учреждений соответствует международному уровню кардиологической службы. Здесь предоставляется весь спектр современной плановой и неотложной кардиологической и кардиохирургической помощи на уровне мировых стандартов. Малазийские кардиологи и кардиохирурги практикуют все виды неинвазивной и интервенционной диагностики, малоинвазивных и стандартных кардиологических и кардиоторакальных операций, проводят трансплантацию сердца и легких.Немаловажно, что цены на лечение и пребывание в стационарах кардиологических клиник являются конкурентными по сравнению с другими развитыми странами, хотя компетентность медицинского персонала признается одной из самых лучших в мире. Так, например, аортокоронарное шунтирование сосудов сердца обойдется тут пациенту всего в 6000-7000 долларов, а замена сердечного клапана — в 9000 долларов.

Больше материалов на тему читайте в журнале Medical & Health Tourism, №6 Оформите бесплатную подписку на журнал >> adv@nexensa.ru

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.treatment-abroad.ru обязательна

Яндекс.Метрика