img

Супруга эмира Дубаи объявила о кадровых и структурных изменениях в Dubai Healthcare City — свободной экономической зоне для медицинских компаний и крупнейшем центре лечебного туризма на Ближнем Востоке.

Принцесса Хайя Бинт аль-Хуссейн представила план реорганизации Города здоровья; изменения вступят в силу в декабре 2012. В организационной структуре предприятия будут четко разделены два направления: академическое и практическое. Dubai Healthcare City Education (DHCE) будет специализироваться на обучении, повышении квалификации и научных разработках в области здравоохранения. В сферу деятельности Dubai Healthcare City Investments (DHCI) входит обеспечение развития комплекса: инвестиции, постройка новых площадей и сдача существующих в аренду медицинским компаниям. Кроме того, отдельный орган Dubai Healthcare City Regulator станет ответственным за лицензирование специалистов (обновлять лицензию в эмирате нужно каждые два года) и соблюдение требований государства ОАЭ к услугам в сфере здравоохранения.

Принцесса озвучила статистику по деятельности Dubai Healthcare City в 2012 году: за 9 месяцев медицинский хаб посетили 500 тысяч пациентов, из которых 15% (75 тысяч) — иностранцы. По сравнению с 2011 годом это увеличение объемов обслуживания на 25%. С января по сентябрь 2012-го на территории Города здоровья открылось 14 новых медицинских центров. Количество компаний-партнеров, обеспечивающих деятельность медиков (фармацевтических и страховых компаний, поставщиков оборудования) достигло 180-ти. В ближайших планах — открытие школы стоматологов и первого в своем роде обучающего центра по симуляции и моделированию.

В этом году свободная экономическая зона для медкомпаний празднует 10-летие с момента основания. Проект стартовал в 2002 году, первая очередь была завершена к 2005 году. Компании, которые хотят стать частью комплекса, должны пройти сертификацию соответствия международным нормам. Тогда они освобождаются от всех налогов и таможенных сборов на лекарства и оборудование, платит нужно лишь за аренду площади. По итогам 2012 года плановый объем доходов от лечебного туризма в Dubai Healthcare City составляет 1,6 миллиарда долларов.

Больше материалов на тему читайте в журнале Medical & Health Tourism, №6

Оформите бесплатную подписку на журнал >>

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.treatment-abroad.ru обязательна

Яндекс.Метрика