img

Германия — самое популярное (наравне с Израилем) направление лечения у граждан России и стран СНГ. Медицинский туризм, доходы от которого составляют около 930 миллионов евро в год, является приоритетным направлением, Россия — приоритетным рынком.

В плане маркетингового продвижения страны как туристического направления (German National Tourism Board, 2011) указывается среди целей «промотирование веллнес-, оздоровительного и медицинского туризма в Германии». В качестве приоритетных рынков продвижения этого сектора названа Россия и страны Персидского залива. В 2011 лечебный туризм стал темой года для Национальной туристической организации Германии.

Количество медицинских туристов в стране стабильно растет. Если в 2004 году (Federal Statistical Office) их было 50,7 тысячи, то в 2008 уже 67 тысяч.

Состоянием на 2010 год иностранный пациентопоток оценивался в 77 тысяч пациентов стационара (Jens Juszczak, the Department of Economics Bonn-Rhein-Sieg University of Applied Sciences, 2012), рост на 9,2% с показателя в 70,5 тысяч в 2009, без учета 3,6 тысяч пациентов, не указавших страну жительства. Количество амбулаторных пациентов оценивается на уровне 115 тысяч человек. Среди всех больных в лечебных учреждениях Германии доля зарубежных пациентов составляет 0,4% и имеет тенденцию к возрастанию.

Лечение иностранцев приносит стране доход около 930 миллионов евро (Isabella Beyer/Jens Juszczak, Bonn-Rhein-Sieg University of Applied Sciences, 2012).

Наиболее востребованными областями медицины среди иностранцев являются кардиология, ортопедия, ортохирургия и общая хирурия, абдоминальная хирургия и онкология. В стране действует система фиксированных цен на медицинские услуги, благодаря которой иностранцы платят за лечение столько же, сколько и немцы. Всего три немецкие клиники состоянием на ноябрь 2012 имеют аккредитацию JCI, однако у всех работающих с иностранцами лечебных учреждениях есть сертификаты качества услуг аналогичных европейских организаций.

Главными рынками пациентов для немецких клиник являются Россия и Объединенные Арабские Эмираты (Die Welt, 2011), наблюдается также рост интереса к направлению со стороны обеспеченных граждан других бывших советских республик, в частности, Азербайджана. Немецкая медицина среди жителей стран СНГ имеет репутацию одной из лучших в мире, наравне с израильской. Это поддерживается примерами лечения здесь высоких официальных лиц. В частности, бывший президент России Борис Ельцин пережил пять операций на сердце в Немецком кардиологическом центре в Берлине (DHZB), где также обследовался вице-мэр Москвы Владимир Ресин. В клиническом комплексе Шарите лечился экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, Борис Ельцин также поправлял там здоровье. Иностранцы составляют около 6-8% пациентов DHZB, что более чем в десять раз превышает долю в среднем по стране. Многие крупные лечебные учреждения страны, ориентированные на зарубежных гостей, предоставляют сервис премиум-класса: палаты люкс, лимузины и соответствующий уровень гостеприимства.

Согласно опросу потенциальных пациентов из России и стран СНГ (NeXeN, 2012), Германия оказалась на втором месте в ТОР-3 самых желанных стран для прохождения лечения с 27% (у Израиля — 28%).

Несмотря на развитую медицину, Германия в 2004-07 годах показывала мировое лидерство по объемам импорта услуг в сфере медицинского туризма: в 2007 граждане страны потратили на лечение за рубежом 1 миллиард 522 миллиона евро (OECD, 2009). Весомую часть составляли стоматология и эстетическая медицина, традиционно самые популярные у западных медицинских туристов области, на которых принято экономить.

Больше материалов на тему читайте в журнале Medical & Health Tourism, №7

Оформите бесплатную подписку на журнал >>

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.treatment-abroad.ru обязательна

Яндекс.Метрика