img

Руководство 86% клиник и госпиталей Германии называет Россию самым перспективным рынком для развития медицинского туризма в стране. Россия входит в ТОР-5 по числу пациентов в немецких клиниках, которые принимают больных из 128 стран мира.

С 2004 года пациентопоток из России в Германию увеличился на 400%, сообщает Немецкая волна. Если пересчитать по средней годовой динамике, получается рост на 57% ежегодно. Неудивительно, что в 86% немецких больниц русских считают самыми перспективными пациентами. При общем количестве медицинских туристов в 2011 году на уровне 100 тысяч россиянам было выдано 8 тысяч одних только медицинских виз — при этом известно, что далеко не каждый гость оформляет специальный вид визы, многие лечатся во время туристического визита или посещения родственников, поэтому они в учетные ведомости не попадают.

Всего в стране, известной высококвалифицированными докторами, поправляют здоровье граждане 128 стран. Россия находится на 5 месте по количеству пациентов здешних лечебных учреждений. Чаще всего они едут на лечение в Берлин, Гамбург, Кельн, Мюнхен и Дюссельдорф. Пользуются как прямыми контактами клиник, так и услугами медицинских фасилитаторов (посредников): у некоторых из них есть договоренности с медицинскими центрами, и их клиенты получают скидки — при немецких ценах фактор немаловажный. Кроме того, посредник позаботится об организации поездки, забронирует гостиницу, организует экскурсионную программу и перевод медицинской документации.

Согласно опросу потенциальных пациентов из России и стран СНГ (NeXeN, 2012), Германия оказалась на втором месте в ТОР-3 самых желанных стран для прохождения лечения с 27% (у Израиля — 28%).

Лечение иностранцев приносит стране доход около 930 миллионов евро в год. Наиболее востребованными областями медицины среди туристов являются кардиология, ортопедия, ортохирургия и общая хирурия, абдоминальная хирургия и онкология.

Больше материалов на тему читайте в журнале Medical & Health Tourism, №7

Оформите бесплатную подписку на журнал >>

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.treatment-abroad.ru обязательна

Яндекс.Метрика