img

В 2011 году русские туристы в Южной Корее больше всего денег потратили на медицину, показав рост этой статьи расходов на 155% — до 16,6 миллиона долларов с 6,5 миллионов в 2010. Россияне также лидируют по динамике роста расходов в стране: + 60%.

Всего 2011 россияне оставили в стране 68 миллионов долларов, что на 60,3% больше, чем в 2010 (Visa Tourism Outlook). Таким образом, плата за услуги врачей составила почти четверть от их общих затрат в Корее. Россияне также возглавили группу людей, которые больше всего увеличили средние ежедневные расходы в стране — со 163 до 186 долларов в сутки.

В 2011 страну посетило рекордное количество туристов, 9,8 миллиона человек, из них 110 тысяч (1,1%) в графе «цель визита» указали лечение. Южнокорейский рынок медицинского туризма растет в значительной степени за счет российских пациентов. По прогнозам Министерства здравоохранения страны, к 2015-му южнокорейский рынок медицинского туризма будет ежегодно обслуживать до 300 тысяч иностранных пациентов.

В 2011 32% всех медтуристов составили граждане США, россияне, по данным российского представительства НТО страны, составили 17%. Среди целей НТО Кореи, о которых представитель организации в России Николай Дергачев объявил на 3-м ежегодном Московском конгрессе по медицинскому и оздоровительному туризму, значится и расширение географии российских пациентов. Если сейчас большую часть составляют жители дальневосточных регионов, то в будущем Сеул стремится привлекать медицинских туристов из европейской части России.

В 2011 году наибольший рост в категории расходов иностранных туристов в Южной Корее показала статья «медицинские услуги»: на 46,2%, до 72,2 миллиона долларов.

Больше материалов на тему читайте в журнале Medical & Health Tourism, №7

Оформите бесплатную подписку на журнал >>

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.treatment-abroad.ru обязательна

Яндекс.Метрика