img

Задача этих микромеханизмов – проводить операции в человеческом организме на клеточном уровне.

Ученые обсуждают разные варианты развития медицины ближайшего будущего. К примеру, сегодня в США, Японии, Китае и странах Евросоюза выделяются миллиарды долларов на создание медицинских нанороботов (от латинского nanos – карлик, нанометр – миллиардная часть метра).

На таких нанодокторов ученые возлагают особые надежды. У каждого из нанороботов свое предназначение и название в проектах научных разработок. Микрофагоциты должны очищать кровь от вредных микроорганизмов и перерабатывать чужеродные элементы в нейтральные соединения. По сути, это искусственные иммунные клетки. Нанороботы респироциты — аналоги эритроцитов. Только кислород к клеткам они будут доставлять быстрее красных кровяных телец. Что очень облегчит жизнь людям, страдающим заболеваниями легких, и позволит человеку в случае необходимости задерживать дыхание на несколько часов.

Роботы клоттоциты призваны моментально останавливать кровотечения, они могут брать на себя функции тромбоцитов, участвующих в свертывании крови, и параллельно очищать сосуды от тромбов.

На основе микрофагоцитов, респироцитов и клоттоцитов разрабатывается комплексный медицинский наноробот, так называемый, васкулоид. Это искусственная кровеносная система, которая должна быть эффективнее природной. Когда создадут такую роботизированную кровь, никакой грипп, никакая бактериальная инфекция, никакой рак с атеросклерозом нам не будут страшны. Васкулоид сам очистит организм от вирусов, микробов, токсинов, холестериновых бляшек, тромбов и злокачественных клеток.

У этих нановолшебников из инертных углеродов будут микронные размеры, позволяющие им двигаться по капиллярам. Управлять их действиями – по идее — должны компьютеры путем акустических команд, а источником энергии для них, по мнению ученых, будут служить запасы глюкозы и аминокислот в теле человека.

Лаборатории на чипе и мицелярные наноконтейнеры
Все это было бы фантастикой, если бы уже сейчас в мире не существовали уникальные наномедицинские технологии.
Полезные свойства некоторых наночастиц, например, серебра, используются для создания новых бактерицидных средств. Применение квантовых точек для диагностики заболеваний — по характеру перемещения в организме различных веществ и крови — позволяет отказаться от маркеров — красителей, которые вредят здоровью пациента, и делает результаты таких исследований более точными.

Ведущие мировые производители медицинского оборудования уже выпускают лаборатории на чипе, созданные по типу микросхем. Они незаменимы в критических ситуациях, когда надо очень быстро провести сложные анализы крови, ДНК, определить наличие отравляющих веществ в организме и т.д.

Обычно очень тяжелая химиотерапия онкологических больных становится менее губительной для пациентов благодаря мицелярным наноконтейнерам, которые доставляют лекарства только в больные органы, не нанося вреда здоровым клеткам. Кроме того, полимеры, применяемые в наномедицине, проникая в раковую клетку, лишают ее возможности вырабатывать энергию. Обессиленная, она уже не может сопротивляться лечению. Таким образом, удается спасать больных резистентным раком, при котором злокачественные клетки мутируют в ответ на химиотерапию, и она становится неэффективной.

А имплантация наноустройств в мозг сделает каждого из нас заметно умнее и сообразительнее. Не верите? Альберт Эйнштейн поначалу тоже сомневался, что железные машины смогут летать в небе. Однако они таки летают!

Яндекс.Метрика