img

Власти Японии воодушевлены перспективой превращения Страны восходящего солнца в международную здравницу. Наиболее перспективными иностранными пациентами японских клиник являются китайцы, жители Востока России и американцы.

Будучи одной из наиболее развитых в технологическом отношении стран мира и привлекательным туристическим центром, Япония до сих отставала в плане туризма медицинского. В настоящее время власти воодушевлены перспективой превращения Страны восходящего солнца в международную здравницу.

Министерство туризма и министерство экономики Японии осуществляют совместные программы по привлечению иностранцев. Были выбраны 10 крупнейших госпиталей и совместно с туркомпаниями и агентствами запущена программа пакетных туров, которые совмещают осмотр достопримечательностей с диагностикой организма. Затраты на двухлетний проект составили около $1 млн. Основная ставка при этом делается на сложные и дорогие процедуры, требующие уникального оборудования и высокой квалификации персонала, а также налаженную систему взаимодействия доктор – пациент.

Амбициозным планам Японии способствует уровень технологического развития. Так, например, на тысячу японцев приходится 43 аппарата МРТ, в то время как в США их 26, в Южной Корее — 17. Как отдельное конкурентное преимущество позиционируется фирменная японская забота — вас примут безупречно тепло и вежливо, с улыбками и поклонами, обеспечат максимальный комфорт и внимание. Препятствием для развития остаются цены, существенно превышающие средние по региону.

Как ожидается, основными клиентами японских клиник станут жители соседнего Китая. Количество обеспеченных китайцев растет, и они все чаще выбирают Японию как объект для медицинского туризма из-за высокого качества медицинского обслуживания. Другими потенциальными клиентами являются жители Востока России и американцы, которые часто наведываются в Японию ради лечебных процедур.

По мнению аналитиков, объемы рынка медицинского туризма Японии могут достигнуть $7,0 млрд в год.

Больше материалов на тему читайте в журнале Medical & Health Tourism, май-июнь/2013

Оформите бесплатную подписку на журнал >>

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.treatment-abroad.ru обязательна

Яндекс.Метрика