img

В текущем году Казахстан потратит на развитие медицины почти полмиллиарда долларов. Страна имеет амбициозные планы по развитию отрасли в целом и медтуризма в частности.

В 2013 году на Казахстан потратит на государственную программу развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан» почти 74 миллиарда тенге (около 470 миллионов долларов).

Система медицинского обслуживания в Казахстане нуждается в серьезном реформировании. По оценкам экспертов, сейчас страна тратит на медицину больше, чем когда-либо в своей истории. В 2011-2013 годах эти расходы составят более 1,2 триллиона тенге, или почти 8,5 миллиардов долларов. Это примерно 1/5 от общего объема расходов Казахстана на социальные программы. Объем финансирования программы на 2011 – 2015 годы будет уточняться при утверждении республиканского и местных бюджетов на соответствующие финансовые годы.

Иностранцы приезжают в Казахстан за лечением нечасто. По итогам первого квартала 2012 года, доля иностранных пациентов составила 0,75% от общего числа. В Казахстане проходили лечение граждане Индии, США, Италии, Южной Кореи, Австралии, Турции, Сербии, Шри-Ланки, Болгарии, ОАЭ, Кыргызстана, Египета, Филлипин, Новой Зеландии, Украины, Великобритании, Канады, Германии. При этом российский рынок остается одним из приоритетных для Казахстана.

Для эффективного развития медицинской отрасли в Казахстане был создан Национальный медицинский холдинг, который к 2011 году внедрил более 40 инновационных технологий в сферу медицины. Одной из задач холдинга является выход на международный рынок медицинских услуг и достижение увеличения доли пролеченных пациентов из ближнего и дальнего зарубежья до 30% в 2020 году.

В апреле 2013 года один из научных центров в составе Нацмедхолдинга прошел международную аккредитацию Joint Commission International (JCI). Среди казахских клиник в прошлом году такую аккредитацию получило еще одно медицинское учреждение. Планируется, что в ближайшее время международную аккредитацию JCI пройдут еще 5 клиник Нацмедхолдинга.

Больше материалов на тему читайте в журнале Medical & Health Tourism, май-июнь/2013

Оформите бесплатную подписку на журнал >>

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.treatment-abroad.ru обязательна

Яндекс.Метрика