img

Низкий уровень медицины России и других пост-советских стран заставляет десятки тысяч людей задуматься об альтернативе — лечении за рубежом. По результатам пользовательских запросов на сайте электронного справочника www.treatment-abroad.ru специалисты маркетинговой компании NexeN составили список самых востребованных медицинских услуг российского  пациента  и определили направления медицинского туризма России, наиболее популярные у посетителей интернет-ресурса.

На первом месте по количеству запросов российских пациентов с огромным отрывом идут онкологические заболевания. Топ-тройка стран, в которых хотят лечиться россияне: Израиль, Германия, Турция. Интересно, что на четвертом месте — Украина, где дела на «онкофронте» ненамного лучше российских, зато медуслуги стоят дешевле. 

Анализ заявок говорит о том, что россияне и жители стран СНГ до сих пор не избавились от привычки тянуть с обследованием до последнего. Типично письмо, которое начинается с поставленного диагноза. Дальше идет описание симптомов, и завершающий «аккорд» — сомнение в компетентности врача и желание проверить диагноз. Целый шквал подобных запросов-жалоб поступает по поводу заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В области ортопедии наших соотечественников чаще всего интересует эндопротезирование. Наиболее востребованы протезы коленного сустава. На операции готовы ехать в Германию, Израиль и Испанию.

Много запросов об урологии и мужских проблемах. Тройка стран-лидеров, в которых их решают — Германия, Израиль, Турция. Гинекологические проблемы россиянок чаще всего имеют онкологическое происхождение, в частности, это рак матки и яичников. Многие интересуются, где находятся лечебные курорты, которые специализируются на женском здоровье.  

Что касается сердечно-сосудистых недугов, то здесь лидируют заявки на лечение гипертонии, операции по шунтированию и малоинвазивное вмешательство, в том числе роботохирургию. Бесспорным лидером по востребованности является Германия, которой в последнее время начала наступать на пятки Литва.

В сложных случаях  интернет-пользователи предпочитают Корею, Японию и  Швейцарию. Традиционно много запросов на разные виды лечения в Израиле, Германии, Швейцарии. Растет интерес к Турции, Литве и Латвии. 

Что же касается оздоровления и санаторно-курортного лечения, то тут неизменно популярна Украина (Крым), восточноевропейские страны (Чехия, Венгрия, Словакия) а также Автрия, Германия и Франция. При поиске лечебно-оздоровительных курортов четко прослежавается сезонность, а именно, если в летнее время пик запросов приходится на талассо и термальные-курорты, то в зимний сезон — акцент ставится на горнолыжных курортах, которые имеют специальзированные лечебно-оздоровительные центры и термальные комплексы.

Подробнее читайте в журнале Medical & Health Tourism, №6

Оформить бесплатную подписку на журнал >>  media@nexensa.ru

Яндекс.Метрика