img

Лидером в области использования роботов в хирургии — Сингапур.

Операции с помощью роботов — новое хирургическое направление века. Роботизированная хирургия позволяет производить вмешательство с наименьшим повреждением окружающих тканей и сохранять органы, когда это возможно.

Современные роботизированные хирургические системы делятся на активные, полуактивные и копирующие. Первые две категории оснащены искусственным интеллектом. Изначально эти системы были разработаны для дистанционного лечения астронавтов в космосе. Но сегодня они вошли в ежедневную практику хирургов Сингапура. 

Роботизированная хирургия в Сингапуре с успехом применяется в таких отраслях медицины, как общая, торакальная, ортопедическая, гинекологическая, педиатрическая и урологическая хирургия. 

В урологии роботы заменили руки хирурга при выполнении сложнейших операций, таких как радикальная простатэктомия, пиелопластика, операции на поясничную мышцу, лоскут Боари, реимплантация мочеточника, радикальная цистэктомия, подвздошный неоцистис, донорская нефрэктомия, адреналэктомия, радикальная и простая нефрэктомия, частичная нефрэктомия и сакрокольпопексия. 

Наибольшую популярность имеет применение роботизированной хирургии при опухолях простаты. На постсоветском пространстве распространенным методом хирургического лечения рака простаты является радикальная простатэктомия. У этой сложной операции есть масса недостатков: необходимость рассечения брюшной полости, риск обильного кровотечения, длительный период восстановления, болезненность, ограничение по возрасту и сопутствующим заболеваниям, а также серьезные проблемы с недержанием мочи и восстановлением сексуальных функций вследствие разрыва тончайших сплетений нервов, располагающихся вокруг предстательной железы. 

Роботизированная радикальная простатэктомия с использованием хирургической робот-системы Да Винчи совершила прорыв в лечении рака простаты. Микроинструменты позволяют хирургу за полтора-два часа безболезненно и виртуозно удалить опухоль. В ходе операции врач получает трехмерное изображение операционного поля с 10-кратным увеличением. 

Инструменты «робота-хирурга» имеют семь степеней свободы движения. Благодаря этому нежные нервы предстательной железы сохраняются неповрежденными. После такой операции полное удержание мочи достигается у 86%-95%, сохранение потенции – у 46%-63% пациентов.

Количество роботизированных урологических операций, которые проводят врачи Сингапура, трудящиеся в частном секторе медицины — 300 в год. Для сравнения, число обычных лапароскопических операций по урологии — 500.

Еще одно достижение роботизированной хирургии Сингапура — применение хирургической робот-системы Да Винчи удаления опухолей легких. Первой пациенткой, которая перенесла подобную операцию в августе 2010-го, стала 71-летняя Го Гек-Хин. Эта операция была первой в Юго-Восточной Азии. Ранее подобные вмешательства проводились с помощью метода видеоторакоскопии и были ограничены диапазоном движения человеческой руки. Робот позволил свести на нет дрожь рук и утомление. Количество подобных операций, которые проводятся сегодня в Сингапуре — 100 в год. 

Больше материалов на тему читайте в журнале Medical & Health Tourism, №6

Оформите бесплатную подписку на журнал >>

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.treatment-abroad.ru обязательна

Яндекс.Метрика