img

Курорт Белокуриха в Алтайском крае России славится азотными термами и радоновыми водами. Волшебный эффект термальных минеральных источников на женский гормональный статус не имеет аналогов в мире. 

В Алтае все превосходит ожидания и как писал Рерих: «И горы-то прекрасны, и кедры-то могучи, и реки-то быстры, и цветы-то невиданны…». Добавим от себя — количество легких аэроионов, «витаминов воздуха», на Алтае вдвое больше, чем в швейцарском горном Давосе. Не зря на XII Всероссийском форуме «Здравница-2012» курорт Алтайского края Белокуриха получил золотую медаль и главный приз.

Сегодня — это место паломничества любителей природы, спортсменов, и медицнских туристов. С каждым годом сюда приезжает на 10% больше людей, достигая 1,3 миллиона человек. Большую популярность курорту принесли азотно-кремниевые термальные радоносодержащие минеральные воды. Их месторождение по своей площади невелико — всего 1,5-2 кв. км. Но если посмотреть в разрезе, то оно похоже на гигантскую многослойную гранитную чашу, заполненную водой. В ее подземных лабиринтах вода фильтруется через граниты и минералы, аккумулирует тепло природных реакторов и на поверхность изливается уже обогащенная редким сочетанием микроэлементов: кремния, азота, аргона, гелия, радона. 

Источники бьют из-под земли с температурой 30-42 градусов.

Короткоживущие продукты распада, присутствующие в здешних водах, выделяют альфа–частицы, которые стимулируют жизненно важные функции организма и способствуют улучшению микроциркуляции в тканях, нормализуют функции поджелудочной железы, снижают уровень сахара в крови, а также эффективны при лечении ангиопатий и других осложнений сахарного диабета. 

Среди процедур на курортах Белокурихи особой популярностью пользуются купания в термальных бассейнах с кремнистыми водами, обертывания целебными грязями из соленого озера Горькое, фитотерапия, а также радоновые ванны, которые успешно лечат женские гинекологические заболевания. 

Помимо слабощелочной воды «Белокурихинской Восточной» Березовского месторождения, есть среди гор Алтая и тайги минеральный источник «Серебряний ключ». Кроме серебра его вода насыщена медью, марганцем, железом, по содержанию которого превосходит Боржоми и Ессентуки. «Нет такого недуга, который вода из этого родника не вылечит», — считают местные целители. «Серебряный ключ» как рукой снимает желудочные и сердечные боли. Присутствие селена, микроэлемента молодости, подтверждает легенды о том, что тот, кто отведает глоток из этого источника, обретет вторую молодость.

Больше материалов на тему читайте в журнале Medical&HealthTourism, №6

Оформите бесплатную подписку на журнал:adv@nexensa.ru

Яндекс.Метрика