img

Грузинские частные клиники и больницы пытаются пробиться на прибыльный рынок международного медицинского туризма, предлагая недорогие лечебные процедуры и пользуясь преимуществами мягкого национального законодательства.

По имеющимся прогнозам, годовой оборот рынка медицинского туризма, составляющий 20 млрд. долларов, в ближайшие два года вырастет вдвое, говорится в справочнике по «лечебному» туризму под названием «Пациенты без границ».

Несмотря на поверхностный характер медицинских реформ в Грузии и находящуюся в упадке медицинскую инфраструктуру, некоторые грузинские медики, такие как директор тбилисской компании Healthcare Agency International д-р Мариам Кукунашвили, считают, что их родина вполне может побороться за международных пациентов.

Хотя в Грузии и имеются свои «недостатки», страна является привлекательным направлением медицинского туризма в определенных областях, например, в лечении бесплодия и подбора суррогатных матерей. Частично это объясняется тем, что в Грузии разрешены процедуры, запрещенные в Европе и других странах мира. «У нас есть, чем привлечь пациентов. Например, донорство яйцеклеток для суррогатного материнства. И это только начало», – говорит Кукунашвили.

Грузия предлагает более доступные по цене услуги, нежели другие направления. По словам Кукунашвили, агентство берет 20 тыс. долларов за полный пакет услуг по суррогатному материнству, включая гонорар матери, медицинские препараты и роды – что составляет лишь малую толику стоимости аналогичных услуг в США.

Грузия предлагает международным пациентам услуги и в других областях медицины, включая трансплантацию волос и стоматологию. Грузия представляет собой «реальное» направление в сфере репродуктивной медицины, но менее привлекательна в плане иных видов лечения из-за своего местоположения. Некоторым клиентам добраться до Грузии довольно сложно,  многие предпочитают прямые рейсы и хорошо известные направления, такие как Стамбул.

Согласно автору справочника «Пациенты без границ» Джозефу Вудману (Josef Woodman), Турция является одним из наиболее популярных направлений в сфере лечения онкологических заболеваний. Он приводит список из 42 международных клиник, соответствующих американским стандартам качества, включая медицинские учреждения в Турции, Чешской Республике и Индии. В интервью по электронной почте для EurasiaNet Вудман отметил, что изучал состояние медицинских учреждений на территории бывшего СССР, но ни одно из них не попало в его справочник, потому что он не смог найти заведения с «надежной аккредитацией внутри страны» или клиники, получившей международный сертификат агентства Joint Commission International. Еще одним камнем преткновения стало отсутствие у больниц и клиник сайтов на английском языке.

По словам Кукунашвили и других специалистов в области медицины и туризма, препятствием является и отсутствие у властей интереса к продвижению Грузии в качестве направления медицинского туризма. Согласно последним имеющимся данным департамента туризма и курортов Грузии, из 1,3 млн. туристов, побывавших в Грузии в 2007 году, менее одного процента приехали для прохождения курортно-санаторного лечения.

Источник: russian.eurasianet.org

Яндекс.Метрика