img

На первом месте среди причин смертности в стране — заболевания кровеносной системы. 36 000 жителей страны нуждаются в операциях на сердце, попадают на стол кардиохирурга меньше 900 пациентов в год.


Причиной почти половины смертей жителей Казахстана, по данным ВОЗ становятся инфаркты, ишемическая болезнь сердца, гипертония, острый коронарный синдром, инсульты. Неумолимая статистика выводит страну на лидирующие позиции среди стран СНГ по уровню смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.


По данным НИИ кардиологии и внутренних болезней Казахстана, в стране зарегистрировано почти 2 миллиона человек, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Это 12 процентов экономически активного населения страны.  По меньшей мере 36,5 тысяч казахов нуждаются в операции, но реально получают ее лишь менее 900 пациентов в год. Причина — нехватка квалифицированных кадров.Лечебным учреждениям страны нужны как минимум 145 кардиохирургов, чтобы помочь страдающим от серьезных заболеваний кровеносной системы. Но по факту работают лишь 34 специалиста, из которых самостоятельно проводить операцию на сердце могут только 6.

В 2011 году казахские кардиохирурги внедрили уникальную технологию по имплантации искусственного сердца, благодаря этому страна вошла в список 22-х государств мира, применяющих инновационные технологии при операциях на открытом сердце. Однако проводить традиционную трансплантацию сердца тут еще не научились.Самой острой проблемой детской смертности в Казахстане является летальный исход у младенцев с врожденным пороком сердца (ВПС). Ежегодно рождается около 3000 малышей с таким диагнозом, из них до года доживают лишь 10%. Проблема заключается в нехватке больничных мощностей — на всю страну есть лишь одно отделение на 12 коек, в Национальном научном кардиохирургическом центре в Астане, где оборудование позволяет оперировать детей с ВПС весом меньше 12 кг. А такую массу ребенок набирает обычно к полутора годам.

Полную версию читайте в журнале Medical & Health Tourism, №6

Оформите бесплатную подписку на журнал:adv@nexensa.ru

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.treatment-abroad.ru обязательна

Яндекс.Метрика