img

Согласно документу, подготовленному заместителем министра здравоохранения Яковом Лицманом, государственным больницам в центре Израиля будет разрешено выделять на медицинских туристов до 10% своих ресурсов (койкомест), а периферийным больницам – до 15% ресурсов.

Около 30 тысяч туристов в год приезжают в Израиль с целью получения медицинских услуг, порядка половины из них — граждане стран СНГ. 80% больных из бывшего Союза страдают онкологическими заболеваниями. Остальные нуждаются в квалифицированной помощи израильских кардиологов, ортопедов и хирургов. Только государственные больницы заработали в 2011 году на медицинских туристах 60 миллионов долларов. 

В документе, подготовленном господином Лицманом, оговорено: при лимите в 10% иностранцев  (центральный Израиль) или 15% (периферийные районы) количество занятых ими койкомест в одном отделении не должно превышать 25%. 

Использование оборудования медицинских учреждений и операционных для лечения иностранных пациентов будет разрешено только в вечерние часы, по пятницам и во второй половине дня субботы. Меры были разработаны в поддержку программы развития медицинского туризма в Израиле и с целью снизить беспокойство граждан относительно возможности получать своевременный доступ к медуслугам.

Также из документа следует, что в Израиле вскоре будут созданы частные медицинские учреждения, которые будут обслуживать исключительно туристов. Такие клиники для иностранцев, по словам чиновника, помогут снизить нагрузку на остальные больницы и предотвратить дискриминацию различных видов пациентов. Гражданам Израиля обслуживаться в учреждениях такого типа будет запрещено.

Больше материалов на тему читайте в журнале Medical & Health Tourism, №6

Оформите бесплатную подписку на журнал >>

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.treatment-abroad.ru обязательна

Яндекс.Метрика