img

Наконец-то появилась возможность избегать неприятной процедуры в кресле стоматолога. Вскоре пугающие многих бор-машинки останутся в бабушкиных страшилках. Альтернатива ей –  плазменные кисточки.

Инженеры из американского университета Миссури создали прибор «plasma brush», который чистит и дезинфицирует полость для пломбы с помощью узкой струи холодной плазмы. Процедура, кроме прочего, еще и обезбаливает без лишних уколов. И длится всего 30 чекунд.

Примечательно, что во время испытаний никаких побочных эффектов от воздействия плазмы на зуб не выявили. Зато обнаружился «бонус»: пломба, установленная в полость после плазменной обработки, практически вечна. Плазма химически воздействует на поверхностные ткани в полости, в итоге пломба держится на 60% крепче.

Создатели кисти рассчитывают, что изобретение не только сократит надобность в болезненной процедуре во время лечения кариеса, но и продлит срок службы пломб.

Если клинические испытания пройдут успешно, разработчики смогут начать производство плазменной кисти к концу 2013 года.

Нагрели зуб – получили трехмерный снимок
Новый метод канадских ученых может отменить потребность во вредных рентгеновских снимках в стоматологии.

Способ этот – не совсем новый, он давно применялся в географии для лазерного изучения шероховатости различных поверхностей. Называется «профилометрия». Стоматологи из университета Торонто использовали для своих экспериментов такой же обычный полупроводниковый инфракрасный лазер. Длина  волны тоже стандартная — меньше 1 микрометра.

Как оказалось, если нагреть обследуемый зуб лучом лазера, он начинает излучать инфракрасный свет. Эти лучи улавливает компьютер и выдает трехмерную картинку внутренней структуры зуба, с глубиной до 5-ти миллиметров!

Что примечательно, стоматологическая профилометрия позволяет модулировать интенсивность лазерного луча. С помощью пульсации с высокой частотой – около 700 герц – картинка выдает поверхностные трещины в эмали зуба. При низких частотах – менее 10-ти герц – отчетливо видны состояние зуба изнутри. А что еще нужно для ранней или глубокой диагностики кариеса!

Яндекс.Метрика