img

Германия — государство с наиболее клиентоориентированной системой здравоохранения в Европе. Такое определение страна получила в последнем отчете Health Consumer Powerhouse (Euro Health Consumer Index 2012).

Согласно выводам экспертов, в Европе немецкая медицина меньше всего зарегулирована государством, что позволяет пациенту получить практически любое лечение в любой из более 2 тыс. частных клиник, государственных больниц и университетских госпиталей.

В отличие от России и других постсоветских стран, где самые лучшие лечебные учреждения сосредоточены в столице и крупных городах, медицина в Германии децентрализована. Частный медицинский центр в маленьком городке предоставляет услуги того же уровня, что и берлинская клиника. Наиболее передовыми в плане технологического обеспечения и кадров считаются университетские госпитали, их в стране 37.

Около 10% лечебных учреждений страны ориентированы на прием иностранцев наряду с рутинным лечением граждан. Отличительной особенностью Германии является обширная (более 1200) сеть учреждений, которые специализируются на реабилитации, лечении хронических заболеваний и превентивной медицине. Последняя основана на диагностировании слабых мест в здоровье конкретного пациента и предотвращении развития возрастных патологий.

Больше материалов на тему читайте в журнале Medical & Health Tourism, май-июнь/2013

Оформите бесплатную подписку на журнал >>

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.treatment-abroad.ru обязательна

Яндекс.Метрика