img

В 2012 году число гостей, посетивших Крым с целью оздоровления, выросло на 17,4%. Самые популярные лечебные курорты находятся в Евпатории, Саках, Ялте и Алуште.

Украинские курорты и оздоровительные комплексы пользуются спросом среди жителей стран СНГ. Самые популярные направления – Крым и Карпаты, где с каждым годом увеличивается число медтуристов. Для дальнейшего развития этой сферы необходимо привлечь пациентов из Европы.

Сеть лечебно-оздоровительных учреждений на территории Украины была создана еще в период СССР. Большая их часть расположена на территории АР Крым и в Карпатском регионе, известном своими минеральными источниками.

В 2011 году число туристов, посетивших Крым с целью оздоровления, выросло на 14,6%, в 2012 увеличилось еще на 2,8%. Самые популярные лечебные курорты находятся в Евпатории, Саках, Ялте и Алуште. Всего в Крыму расположено более 550 санаторно-курортных комплексов рассчитанных на 120 тыс. мест.

В Карпатах, как и в Крыму, преобладают медтуристы из России. Так, в минувшем году санатории львовской области посетило 22 661 туристов из России, 4 764 – из Молдавии, 3408 из Азербайджана, 2986 из Беларуси, 1227 из Польши, 1964 из Германии и 340 из Израиля. Одна из главных задач развития медтуризма – переход от сезонной загруженности украинских курортов к круглогодичной работе.

Кроме курортной медицины, среди иностранцев пользуется спросом украинская стоматология, которая соответствует международным стандартам качества и при этом обходится в 4-5 раз дешевле, чем в клиниках Восточной Европы, лечение стволовыми клетками, косметические и омолаживающие процедуры.

Больше материалов на тему читайте в журнале Medical & Health Tourism, май-июнь/2013

Оформите бесплатную подписку на журнал >>

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.treatment-abroad.ru обязательна

 

Яндекс.Метрика