img

Россияне все чаще выезжают лечиться за рубеж вместо того, чтобы ложиться в местные больницы. Разобраться во всем многообразии медицинских услуг им помогают случайные знакомые, соседи или реклама.

Пациенты из России, неудовлетворенные качеством отечественного здравоохранения, предпочитают лечить тяжелые заболевания в Германии, Швейцарии, Испании, Израиле, Турции и др. Однако никто не застрахован от ошибок или халатности, поэтому выбирать клинику за рубежом нужно очень внимательно. Между тем, граждане стран СНГ до сих пор делают это по-старинке.

«Сарафанное радио» пока что остается одним из самых надежных источников информации в сфере медицины. Если со знакомыми не заладилось, тогда у нас включают интернет и полагаются на то, что в сети «плохого» не напишут. Учитывая невысокий уровень владения иностранными языками последствия такого медицинского интернет-серфинга могут быть самыми непредсказуемыми. Верят у нас и рекламным объявлениям, даже не удосуживаясь проверить информацию из красочных буклетов и проспектов.

В итоге потенциальные клиенты зарубежных врачей становятся жертвами аферистов или недобросовестных медиков, доверие к клиникам падает, а само понятие о медицинском туризме деформируется.

Если вы подыскиваете клинику самостоятельно, то первое, на что стоит обратить внимание, — это наличие необходимых лицензий и сертификатов общепризнанных мировых организаций, таких как Joint Commission International (JCI), ISQua, International Healthcare Accreditation и др., законность и правомерность которых должны гарантировать государственные органы. Кроме того, не лишним будет проверить компетентность специалистов: их образование и опыт. Если такой информации на официальном сайте клиники нет (что уже настораживает), можно задать вопрос в письме-запросе.

Также очень важен вопрос цены и ее соответствия вашим возможностям. Перед окончательным выбором клиники стоит уточнить, каким образом и в какой валюте производится оплата, возможны ли непредвиденные расходы, насколько может поменяться цена по сравнению с заявленной ранее и где вы будете проживать во время лечения.

Больше материалов на тему читайте в журнале Medical & Health Tourism, май-июнь/2013

Оформите бесплатную подписку на журнал >>

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.treatment-abroad.ru обязательна

Яндекс.Метрика