img

Россияне путешествуют на 30% больше, чем китайцы, на 340% — больше,

 чем индийцы и на 460% — чем бразильцы.  Таковы результаты исследования World Travel Monitor на рынке БРИК. 

Это исследование в четырех крупнейших развивающихся странах не выявило корреляции между объемом зарубежных поездок, уровнем экономического развития страны и плотностью населения. Россия имеет наименьшую плотность населения и занимает третье место по показателям экономического роста, при этом она первая по увеличению объема туристических потоков за рубеж. 

За последние пять лет количество путешествующих за рубеж россиян выросло на 50%, в то время как у Китая этот показатель составляет 41%, а у Индии — 30%. Бразилия лидирует по темпам ежегодного роста с 85%, но занимает последнее место по абсолютным количественным показателям (2,8 миллиона туристов по сравнению с 23,8 миллиона у России и 18,3 миллиона у Китая).  

Страны БРИК являются крупнейшими развивающимися рынками планеты. По мнению экспертов из Goldman Sachs, к 2050 году суммарный объем экономик этих государств сравняется с объемом экономик семи самых развитых стран мира — Большой семерки. Совокупное население стран БРИК составляет 3 миллиарда человек, что в 6 раз превышает население всех стран-членов Европейского Союза. Зарубежный туризм в них находится в начале долгого процесса роста: пока, состоянием на 2011 год, их граждане совершили 54 миллиона поездок за пределы родины, в то время как граждане ЕС — 345 миллионов поездок. 

По словам доктора Мартина Бака, директора берлинского Competence Center Travel and Logistics, «статистика по туризму стран БРИК, в особенности России, весьма многообещающа для направлений, которые стремятся принимать у себя иностранцев. Страны БРИК сейчас активно догоняют развитые государства, не только по показателям экономики, но и по объемам путешествий. Этот процесс, без сомнения, будет продолжаться».

Больше материалов на тему читайте в журнале Medical & Health Tourism, №6


Оформите бесплатную подписку на журнал >> adv@nexensa.ru

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.treatment-abroad.ru обязательна

Яндекс.Метрика